Это же БАРД! В месте рождения Шекспира, городе Стратфорде на Эйвоне, туристам запретили использовать палки для селфи из-за возможных повреждений

Служащие обеспокоены необратимыми повреждениями, которые могли быть вызваны этими устройствами
— Шекспир родился в апреле 1564 года в доме, покрытом соломой
— Компания Disney сообщила, что она запретила использование палок для селфи в прошлом месяце

Служащих исторической достопримечательности в городе Стратфорд на Эйвоне донимали туристы, использующие эти раздвижные устройства на экскурсии в музей Шекспира. Палки для селфи были запрещены, в стремлении предотвратить повреждения, наносимые саманным стенам знаменитого дома-музея.

Музей Шекспира запретил их использование во всех пяти своих достопримечательностях. Элисон Коул (Alison Cole), представляющая Музей, говорит: «Все наши дома относятся к эпохе Тюдоров, и построены из саманного кирпича. Поэтому они очень хрупкие. Они достаточно небольшие, и в них размещаются некоторые, не имеющие цены экспонаты, которым сотни лет. Мы не сможем заменить их, если они будут сломаны, и поэтому мы вынуждены защищать их».

Шекспир родится в крытом соломой коттедже в апреле 1564 года и провел годы своего становления, и первые пять лет в браке с Анной Хэтауэй в этом доме. Сегодня экскурсии в музей Шекспира знакомятся здесь с работами и жизнью Шекспира, и среди экспонатов выставки находятся свидетельство о его рождении, и первая книга, в которой собраны все его пьесы.

Музей рождения Шекспира управляет пятью достопримечательностями в городе Стратфорд на Эйвоне, все из которых связаны либо с самим Шекспиром, либо с его непосредственными родственниками.

Сюда входит коттедж Анны Хэтауэй — жены Шекспира, Ферма его матери Мэри Арден, Холс Крофи — бывший дом зажиточного д-ра Джона Холла, и Гарвард Хаус — городской дом Елизаветинской эпохи.

Элисон говорит: «Ежегодно экскурсии в музей Шекспира приводят к нам, как и экскурсии в Лондоне, сотни тысяч людей. Мы не хотим, чтобы люди занимали место своими палками, когда другие посетители пытаются пройти мимо них. До сих пор никто не жаловался по поводу запрета. Мы делаем все, чтобы принести Шекспира людям, и не хотим, нарушить это».

Компания Disney в прошлом месяце наложила полный запрет на использование палок для селфи после того, как мужчина в одном из парков развлечений компании вывалился из вагонетки, когда она достигла вершины холма. Компания говорит, что палки для селфи — раздвижные штанги, для фотографирования себя при помощи смартфонов — были запрещены из соображений безопасности.

Это устройство было изобретено 2005 году, патент на него был выдан в Канаде, но вначале популярным оно стало в Азии. С тех пор интерес к нему рос, и в Южной Корее в прошлом году была запрещена продажа нелицензированных палок для селфи. Запрет был связан с тем, что сигналы, посылаемые устройством смартфону по протоколу Bluetooth, могут мешать работе другого оборудования, использующего ту же самую радиочастоту. Запретом пренебрегать не рекомендуется, так как его нарушители могут быть приговорены к штрафу в 27 000 $, или к тюремному заключению на три года.

Сайт туристских достопримечательностей AttractionTix анализирует ключевые слова в Instagram, чтобы находить упоминания о популярных местах путешествий вместе со словом «селфи». В результате составлен список наиболее популярных мест, где снимают собственные портреты. В первых строках списка находится Эйфелева башня в Париже, где до 2015 года было обнаружено 10 700 фотографий, затем идут Мир Диснея в Окленде (Флорида), и самое высокое здание в мире — Бурдж-Халифа в Дубаи.