Гастингс

На южном побережье Англии, в восточном Суссексе находится городок Гастингс, который посещают 3 млн. туристов ежегодно. Именно здесь в 1066 году произошла знаменитая битва в октябре, которая ознаменовала начало норманнского вторжения в Англию. В этом бою Гарольд Второй Годвинсон был побежден Вильгемом Завоевателем.

На протяжении определенного периода здесь существовало независимое королевство Гастингс. Потом было преобразовано в графство, но также сохранило определенную независимость. В 928 году на скалах по приказу Вильгельма был возведен замок, но спустя три века его, как и гавань разрушил шторм.

Город Гастингс всегда был важным портом и входил в союз Пяти портов. К закату одного из главных узлов привело отсутствие естественной гавани. Потом определенное время место было «Меккой» для контрабандистов. Но по сей день эта местность является центром рыболовства.

 

181477_603x354      bourne-hastings-england

Здесь можно посетить Музей кораблекрушений и рыбаков, которые повествуют о том, что происходило здесь в древние времена. Также можно наведаться в пещеры, которые использовались контрабандистами,  старинные церкви и Центр по изучению жизни моря.

Обязательно к посещению каждому туристу – огромный рыбный рынок. Здесь продается достаточно большое разнообразие свежевыловленной рыбы и различных морепродуктов.

Также вот уже почти сто лет здесь проводится шахматный турнир.

pelham-place-hastings-england      whats-left-of-the-castle