Лондон — «самый крутой». Что это реально означает в наше постмодернистское время?

Да, это плодотворное слово, которое всегда упоминается вместе с названием столицы Англии, когда этот город описывают туристы и путешественники со всего мира, от Аляски до Азербайджана, от Турции до Таджикистана, от Нью-Йорка до Норвегии.

Интересно? Да. Волнующе? Абсолютно. Лучший театр, колыбель литературы, музеи на любой вкус, прекрасная музыка и развлечения, устанавливающая тенденции мода, гул, история, ощутимо присутствующее прошлое, искусство и культура в гомерическом масштабе, беззаботная красота молодежи, этот город всегда готов к чему-то новому.

Но невозможно выразить его дух и сущность в нескольких абзацах.

Лондон обладает необычным шармом и притягательностью для всех. Каждый человек имеет о нем свое представление, и множество туристских стереотипов. Это люди в костюмах из ткани в тонкую полоску, и в шляпах-котелках, которые в разговоре округляют гласные, и пропускают звук «R». Это туман и дожди. Это ансамбль Beatles, проживавший на Карнаби-Стрит. Это неумирающие свингеры 60-х годов. Это плохие зубы местных жителей, манеры которых напоминают Джорджа Брайана и Сэра Уолтера Рэли.

Ежегодно 16 миллионов посетителей, обычно помешанные на Джеке Потрошителе, Шерлоке Холмсе или Гарри Поттере, приезжают сюда, думая, что они могут «понять» Лондон за семь дней, до того как вернутся обратно с красными футболками с изображением Биг Бена и надписью «Я люблю Лондон». Но вряд ли это у них получится.

Интересны даже аллеи Лондона. Уличные музыканты заставляют свои инструменты зажигать публику

Лондон — это огромная, расползающаяся, переполненная столица, занимающая около 600 квадратных миль. В ней живет 8.17 миллионов человек, относящихся к разным расам, к разным этническим группам, говорящих на 300 разных языках. Это город, который, по словам издания The Times, относится, в принципе, к различным культурам, но слишком часто на практике демонстрирует племенной характер.

И что бы вы ни думали, не верьте тем романтичным и нереальным картинкам, которые вы видели в сериалах “Bridget Jones,” “Notting Hill” или “Love, Actually”. Верьте собственным впечатлениям от экскурсии в Лондоне.

Это своенравное место, полное эха, не имеющее единого центра, так как оно представляет собой агломерацию рассудительных жителей огромной деревни, поглотившей множество людей в беспорядочном облачении духов величия и добра, героики и безупречности, литературы и музыки, красоты и проклятья. Это город, который служит магнитом для невообразимой смеси денег всех стран, и убежища для тех, кто жил в менее счастливых, жестоких и безысходных землях.

В Лондоне всегда что-то где-то происходит — выставки, концерты, игры, танцы, опера, ралли и парады, спортивные события, обзоры и комедии, и всегда здесь Шекспир в своем классе, и много другое, на что постоянно натыкаются экскурсии в Лондоне.

Вы — как и настоящий лондонец, который пришел сюда, чтобы получить все это в качестве подарка на свой день рождения, и который может игнорировать некоторые их этих подарков, или даже большинство из них – будете полностью и основательно испорчены возможностью выбора.

Среди лондонцев, согласно цитате эссеиста Самуэля Джонсона (Samuel Johnson), вы не найдете человека, который хотел бы покинуть Лондон, поскольку если человек устал от Лондона, значит, он устал от жизни. Ведь в Лондоне есть все, что может предложить жизнь.

Изучайте его в пеших прогулках, и поддайтесь его случайным открытиям. Неважно, насколько медленно, или как долго будет происходить ваша пешеходная экскурсия по Лондону. Важно не останавливаться.