Все любители туризма, собирающиеся на экскурсии в Лондон впервые, конечно же, знают перечень основных его достопримечательностей, которые нельзя пропустить.

Однако, кроме Букингемского дворца, Тауэрского моста и башни Биг-Бена, в столице Великобритании есть и другие интересные объекты, о которых известно очень немногим.

Так, на крыше здания по адресу Kensington High Street, W8 расположен искусственный сад Roof Garden, в котором растут дубы, плодовые деревья, кусты роз и лаванда. Также в саду есть птицы фламинго и водоемы с рыбой. Вход открыт для всех желающих.

Roof Gardens

На перекрестке улиц Holborn Viaduct и Giltspur Street ценители старой архитектуры найдут первый лондонский фонтан, который был построен в стене церкви в 1859 году и стал важным источником питьевой воды для местных жителей.

London’s first water fountain

На улице Carting Lane, WC2 расположен еще один памятник старины – так называемый «канализационный фонарь», который горит за счет метана, выделяемого из туалетных ям близлежащего отеля.

Sewer lamp

На церковном дворе собора St. Paul’s Church в Covent Garden искушенные туристы также смогут найти мемориальную доску Macklin Memorial, которую в 18 веке установил актер Чарльз Маклин /Charles Macklin/ в знак раскаяния в убийстве своего коллеги. На доске изображена театральная маска, в глазницу которой вонзен нож.

Macklin Memorial

По улице Leinster Terrace, W2, расположен фальшивый фасад дома, который был построен для того, чтобы скрыть за ним временную стоянку для поездов, обеспечивавших трансфер в Лондоне в далеком 1860 году.

Leinster Terrace’s fake housefronts

Фанаты же военной истории не смогут пропустить глубинное бомбоубежище на станции метро Goodge Street, в котором во время Нормандской высадки находилась ставка генерала Эйзенхауэра.

Goodge Street deep level shelter

Среди других, знаменательных мест, которые помогут сделать экскурсию в Лондоне намного оригинальнее, стоит упомянуть и шлюз York Watergate в саду Embankment Gardens, источник врача Джона Сноу,  а также колокольню собора St. Sepulchre-without-Newgate, откуда в течение столетий возвещали о казни преступников.