Национальный день пива: 11 удивительных фактов из истории хмельного напитка

Национальный день пива, который ежегодно отмечается 15 июня, интересным будет узнать некоторые исторические и удивительные факты из истории напитка.

1) Кружка пива делает человека умнее (но лишь на некоторое время).

Исследования показали, что человек, который употребил немного пива, в экстремальных ситуациях, где надо быстро принять решение, может действовать намного быстрее, чем его трезвые товарищи.

При этом человек, который изрядно напился пивом, может ощущать проблемы с памятью, так что с дозой надо быть осторожней.

2) Пивоварня — самое первое известное здание, которое появилось на Downing Street.

Приблизительно до 1500 года пивоварня была в собственности местных властей Великобритании.

3) Во времена Средневековья пить пиво было безопасней, чем воду.

При этом напиток также был сделан из воды, которую брали из речки. Но после этого вода проходила процесс кипения и ферментации. Это в свою очередь убивало в жидкости многие микробы и бактерии. Именно поэтому пенный напиток был безопасней, чем вода, даже для детей, которым пиво помогало уснуть.

4) У Henry VIII на службе были сразу два пивовара.

Один пивовар делал пиво, а другой эль. Этот Dionysian duo производил до 13 000 пинт напитка ежедневно. Возможно, именно поэтому этот период был известен как Merrie England.

5) Великий потоп пива случился в Лондоне в 1804 году.

Всего лишь два столетия тому назад на улице Tottenham Court Road попал в аварию развозчик пива. Он перевозил большое количество хмельного напитка, более 1 млн. литров. Вся эта жидкость затопила улицу, и во время этого пивного потопа погибло 8 человек.

6) Буквально вся цивилизация основана на пиве.

Некоторые ученые утверждают, что еще древние кочевники бродили по миру в поисках подходящих пастбищ. Они искали именно ту местность, где можно было культивировать, собирать и заниматься брожением ячменя. Именно там они и селились.

7) В 13 веке St Paul’s приобрел в год 70 тыс. галлонов пива.

Хмельной напиток и христианство тесно взаимосвязаны. В период Средневековья масоны часто использовали эль вместо воды в растворе для крепления кирпичей. Именно они построили множество церквей и аббатств, которые стоят по сей день.

8) Brick Lane когда-то был крупнейшей пивоварней в мире.

В настоящее время это место, где проводят музыкальные вечера, организовывают выставки и собираются хипстеры. Но когда-то именно в этом здании был пивоваренный завод old Black Eagle Brewery, который производил до 40 тыс. баррелей вкусного хмельного напитка ежедневно.

9) Строителям «Великой Пирамиды» платили пивом.

И ко всеобщему удивление, это считалось нормальным. Считалось, что так они будут трудиться более упорней.

10) У датского физика Нильса Бора к дому был проведен трубопровод, по которому бесплатно поступало пиво.

Так выразили свою признательность Нобелевскому лауреату датские пивовары Carlsberg. В 1922 году они подарили физику дом, по соседству с их пивоваренным заводом. Именно в этот дом был проведен специальный трубопровод, по которого поступал хмельной напиток из пивоварни. Пенным напитком физик мог пользоваться бесплатно на протяжении всей своей жизни.

11) В 1980-х коза, пьющая пиво, была признана мэром американского городка.

Разочарованные коррумпированными политиками, местные жители из Lajitas, штат Texas избрали в качестве своего мэра козла Clay Henry. Он был известен тем, что прогуливался по близлежащим тавернам и допивал недопитое посетителями пиво. Он умер во время ссоры с другим козлом.

Также стоит отметить, что Франклин Рузвельт сделал своей предвыборной фишкой именно отмену запрета на алкогольные напитки (1933 год). Возможно, благодаря этому, он и победил на выборах президента.