Оранжерея Эдем

Оранжерея Эдем – это ботанический сад нового поколения или проект, который по площади равен 25-ти стадионам Уэмбли. Это огромный ботанический комплекс, который располагается в живописном графстве Корнуолл.

На площади в 22 тыс. кв. км расположено множество геодезических куполов, в которых поддерживаются естественные условия для произрастания многих растений.

Ранее на этом месте был каолиновый карьер, который являлся едва ли не основным источником дохода для жителей близлежащих территорий. Именно поэтому они в свое время выступили против создания здесь так называемой теплицы. К тому же этот район страдает от частых проливных дождей, поэтому надо было как-то решать проблему с водоотведением. Но упорства создателям не занимать, поэтому сейчас на территории живописного уголка Эдем есть своя система водоотвода.

Архитекторами «Эдема» выступили Николас Гримшоу и Тим Смит. Особенность, форма и размер каждого купола просчитывался до миллиметра на основании компьютерных расчетов. Также в каждом куполе имеются свои особые климатические условия и определенный температурный режим. Поэтому на территории парка собраны и спокойно растут и развиваются растения со всего мира (всего здесь 135 тыс. растений). Размер самого большого купола просто поражает, под ним поместился бы Тауэр и Букингемский дворец.

proekt-edem1    proekt-edem5

В ботаническом саду нового поколения можно прогуляться по тропам, оценить величие сооружений с высоты птичьего полета, а также выпить чашечку кофе из перерабатываемой посуды в одном из пяти кафе, расположенных на территории. Здесь все сделано из экологически чистых материалов.

В первый год открытия (17 марта 2001 года) национального сокровища Великобритании, как называют проект «Эдем», его посетило около 2 млн. туристов со всего мира. За пять лет число посетителей возросло до 7,5 млн. человек. При этом 72% туристов, которые навестили этот райский уголок, отметили, что непременно вернуться сюда. По прибыльности этот парк уступает только Тайэру, садам Кью, Эдинбургскому замку и колесу обозрения в Лондоне.

Здесь ведется множество образовательных программ по сбережению экосистемы планеты, как для детей, так и для взрослых. Также проводятся различные мероприятия с участием звезд шоу бизнеса.

proekt-edem4       proekt-edem2

Стоимость входа составляет 23 фунта, но тем, кто приехал на велосипеде – цена входа снижена до 19 фунтов.