Смотровая башня Spinnaker Tower (Портсмут)

Южный город Портсмут является родиной известных британских писателей Чарльза Дикенса м Артура Конан Дойля. Городок находится менее чем в двух часах езды от Лондона. И здесь тоже есть местная достопримечательность – 170-метровая смотровая башня. Она является пока самой высокой постройкой         Англии за пределами столицы.

Башня напоминает парус, ведь история города Порстмут начиналась именно с мореплавания и кораблестроения. Проект строительства был разработан еще в 1995 году, но результатом жители и гости города смогли насладиться только спустя 10 лет. Строительство затянулось из-за недостатка финансирования. Ранее она называлась «башней Тысячелетия», поскольку должна была открыться в 1999 году, перед новым веком. Но так как стройка затянулось ее решили назвать Spinnaker, ведь она имеет вид треугольного паруса.

Смотровая башня также служит ориентиром для кораблей. Она возвышается на 170 метров и ее видно даже с острова Уайт. Взобравшись на верх можно насладиться прекрасным видом на город в пределах 320 градусов. Верхняя площадка для посетителей называется «воронье гнездо». Крыша построена из стальной сетки, а пол и стены из стекла. Это самый большой стеклянный пол в Европе.

Изначально также планировалось соорудить в башне внешний стеклянный лифт, но пока этот проект на разработке и функционирует только внутренний закрытый лифт, поднимающий посетителей на самый верх.

22  33  44